ESTÁ PASANDO

Esta mañana el Servicio Electoral, dio a conocer los resultados de las candidaturas inscritas el pasado lunes 11 de enero.

Entre los resultados en la convención constituyente, la de pueblos indígenas, gobernadores regionales, alcaldes y concejales se entregó lo siguiente:

Convención Constituyente: 

Declaradas: 1.463

Aceptadas: 1.191

Rechazadas: 117

Inadmisibles: 95

Candidaturas Constituyentes Pueblos Indígenas: 

Declaradas: 194

Aceptadas: 182

Rechazadas: 12

Gobernadores Regionales: 

Declaradas: 63

Aceptadas: 58

Rechazadas: 5

Alcaldes:

Declaradas: 1.461

Aceptadas: 1.332

Rechazadas: 129

Concejales: 

Declaradas: 14.764

Aceptadas: 12.687

Rechazadas: 2.077

En la Región de Los Ríos, en el caso de los gobernadores se aceptaron las siguientes candidaturas:

  • Partido Humanista: Luz Celena Soto Vega
  • Partido Comunista de Chile: Paola Ximena Peá Marin
  • Independiente: Elias Sabat Acleh

En el caso de las candidaturas constituyentes, las aceptadas fueron las siguientes:

  • Partido Ecologista Verde: Fabiola Leiva Trujillo, Estefano Cancino Caceres, Mónica Provoste Vidal, Luis Mancilla Peña.
  • Partido Conservador Cristiano: Tamara Del Carmen Avendaño Levinao, Vicente Enrique Jara Pérez.
  • Independientes-Ciudadanos Cristianos: Cristian Luis Arévalo Meynard.
  • Independientes-Independientes por la Nueva Constitución: Ximena Sabat Acleh, Jose Escaida Navarro, Claudio Alejandro Faundez Becerra, Andrea Raglianti Solivelles.
  • Partido Socialista: Ramona Reyes Painequeo
  • Partido Por la Democracia: Marco Antonio Leal Ruiz
  • Independientes-Lista del Apruebo: Rita Soto Savando
  • Independiente-Partido Socialista: Pedro Muñoz Leiva
  • Independiente-Partido Radical de Chile: Diosa del Rosario Villaroel Pineda
  • Independiente-Partido Demócrata Cristiano: Exequiel Silva Ortiz
  • Independiente-Vamos Por Chile: Andrea Francisca Petermann Reifschneider
  • Unión Demócrata Independiente: Felipe Ignacio Mena Villar
  • Independiente-Vamos Por Chile: María Angélica Fernández Gutiérrez
  • Evolución Política: Tomas Mandiola Lagos
  • Renovación Nacional: María ISabel NAipayan Silva, Cristhian Cancino Gunckel.
  • Independientes-Apruebo Dignidad: Aurora Genoveva Delgado Vergara, Felipe Pino Cifuentes, Daniella Andrea Milanca Olivares.
  • Comunista de Chile: Wladimir César Luis Manzano Barrientos.
  • Independientes-Comunistas Chile: Marisol Rosalba Torres Rodas
  • Comunista de Chile: Vladimir Alberto Riesco Bahamondes
  • Lista del Pueblo-Ríos Independientes: Nicole Alejandra Cornejo Pino, Eduardo Enrique Ramirez Blamey, Patricia Cecilia Veloso Estuardo, Ricardo Esteban Venegas Currihuil, Vannia Lorena Pacheco Bustos, Freddy Andrés Sandoval González.

Los constituyentes con cupo de Pueblos Indígenas son los siguientes:

Mapuches:

  • Elección de Convencionales-Constituyentes – Pueblos Indígenas: Vanessa Huaiquimilla Pinochet, Augusto Antonio Lincollan Manquelipe Manquelipe, Carmen Tomasa Caifil Caifil, Victorino Ernesto Antilef Ñanco.